Kaufhaus Lüneburg

Alle Läden für die Hosentasche:

App StoreGoogle PlayStore

Touristinformation Dannenberg: Karten für die Musikwoche Hitzacker sind auch bei uns bestellbar.

 

 

 

 

 

 

Auch in diesem Jahr arbeiten wir mit dem Team der Musikwoche Hitzacker zusammen und bieten Ihnen den Service, die Karten für die Veranstaltungen bei uns bestellen zu können.

Wir wünschen Ihnen gute Unterhaltung bei dem Besuch der Konzerte!

 

Das Programm 2020

 

Freitag, 6. März 2020 20:00 Uhr - Verdo

 S1 

‚Jeremiah‘

Auftaktkonzert

David Orlowsky (Klarinette)

Singer Pur (Gesang)

 

Samstag, 7. März 2020 17:00 Uhr - Verdo

 1 

‚Première Rhapsodie‘

Eröffnungskonzert

Albrecht Mayer (Leitung)

Fabian Müller (Klavier)

Staatsorchester Braunschweig

 

Samstag, 7. März 2020 19:30 Uhr - Hotel Waldfrieden

 S2 

‚Variationen für Feinschmecker‘

Eröffnungsempfang

 

Sonntag, 8. März 2020 11:00 Uhr - St. Johanniskirche

 2 

‚Rhapsodien I‘

Kammerkonzert

Fabian Müller (Klavier)

Schumann Quartett

 

Sonntag, 8. März 2020 17:00 Uhr - Verdo

 3 

‚Intime Briefe‘

Kammerkonzert

Albrecht Mayer (Oboe)

Erik Schumann (Violine)

Liisa Randalu (Viola)

Fabian Müller (Klavier)

Schumann Quartett

 

Montag, 9. März 2020 11:00 Uhr - St. Johanniskirche

 4 

‚Fabian Müller‘

Interpretenporträt

Fabian Müller (Klavier)

Norbert Hornig (Moderation)

 

Montag, 9. März 2020 20:00 Uhr - St. Johanniskirche

 5 

‚Rhapsody in Blue‘

Klavierabend

Sebastian Knauer (Klavier)

 

Dienstag, 10. März 2020 09:00 Uhr - Startpunkte Exkursion: Café Knigge und Verdo

 6 

‚Merian und die Moderne an der Elbe‘

Exkursion

Axel Kahrs (Leitung / Moderation)

 

Mittwoch, 11. März 2020 10:30 Uhr - Die Inselküche

 7 

‚Ungarische Rhapsodien‘

Brunchkonzert

Goran Stevanovic (Akkordeon)

 

Mittwoch, 11. März 2020 20:00 Uhr - St. Johanniskirche

8

‚Albrecht Mayer stellt vor‘

Kammerkonzert

Albrecht Mayer (Oboe)

        Goran Stevanovic (Akkordeon)

 

Donnerstag, 12. März 2020 11:00 Uhr - Verdo

 9 

‚Starke Lieder, starke Kinder‘

Kinderkonzert

Kinderliedermacher-All-Star-Band

Suli Puschban

Unmada

Donikkl

Ferri

 

Donnerstag, 12. März 2020 20:00 Uhr - St. Johanniskirche

 10 

‚A Musicall Banquet‘

Barockkonzert

Valer Sabadus (Countertenor)

Axel Wolf (Laute, Theorbe)

 

Freitag, 13. März 2020 11:00 Uhr - St. Johanniskirche

 11 

‚Akkordeon‘

Instrumentenwerkstatt

Goran Stevanovic (Akkordeon)

 

Freitag, 13. März 2020 20:00 Uhr - Verdo

 12 

‚Rhapsodien II‘

Kammerkonzert

Albrecht Mayer (Oboe)

Riccardo Minasi (Violine)

Vital Julian Frey (Cembalo)

 

Samstag, 14. März 2020 11:00 Uhr - St. Johanniskirche

 13 

‚Pastorale‘

Rezitationskonzert

Hinrich Alpers (Klavier und Moderation)

 

Samstag, 14. März 2020 17:00 Uhr - St. Johanniskirche

 14 

‚Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust‘

Gesprächskonzert

Albrecht Mayer (Leitung / Oboe)

Valer Sabadus (Countertenor)

Vital Julian Frey (Cembalo)

Ensemble New Seasons

 

Sonntag, 15. März 2020 11:00 Uhr - St. Johanniskirche

 15 

‚RollOverBeethoven – Revolution‘

Crossover

Runge&Ammon

Eckart Runge (Violoncello)

Jacques Ammon (Klavier)

 

Sonntag, 15. März 2020 17:00 Uhr - Verdo

 16 

‚Paganini-Rhapsodie‘

Abschlusskonzert

Albrecht Mayer (Leitung)

Benjamin Moser (Klavier)

Magdeburgische Philharmonie